Благочинный 1-го округа принял участие в мероприятии, посвященном Дню любви, семьи и верности

dsc_05598 июля 2016 года в Кировском отделе записи актов гражданского состояния было проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.


Состоялась торжественная регистрация бракосочетания, праздничный сценарий для которой был подготовлен отделом ЗАГС совместно с отделом культуры г. Кирова и Кировского района.

На регистрации брака присутствовал благочинный 1 округа Песоченской епархии иерей Александр Рябов, который обратился к молодоженам с назидательным словом: «Сердечно поздравляю вас с днем вашего бракосочетания. Сегодня особый день, ибо Церковь Православная празднует память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Этот праздник называется еще – Днем Семьи, Любви и Верности. Как выразительно и глубоко его название! Оно отражает самую суть семейного счастья, и мы желаем, чтобы в вашей семье царила любовь и верность. Как показывает пример святых Петра и Февронии – это возможно. Никакие жизненные испытания, никакие искушения не смогут разрушить брак, если в его основе будет лежать истинная любовь. Характеристику такой любви дает нам Священное Писание. Это жертвенная любовь, которая милосердствует, не превозносится, не бесчинствует, не ищет своей выгоды, не раздражается, не мыслит зла. …Все терпит, все прощает, все переносит. …Такая любовь никогда не перестает (1 Кор. 13; 4 — 8). Как приобрести и сохранить такую любовь, как преодолеть разность характеров, желаний, интересов? Ответ прост – с Божией помощью. Все преодолевается действием благодатных даров Святого Духа, которым человек приобщается в Церкви. Настоящее семейное счастье, которое основывается на любви и верности, достигается только с благословением Божиим. А брачный союз благословляется Богом в Таинстве венчания. Искренне желаю вам счастья, здоровья, мира и терпения! Пусть в вашей семье царит любовь и верность, пусть дети вырастают в атмосфере семейного счастья, и это будет залогом по-настоящему счастливого будущего. С праздником вас! Божие благословение да пребывает с вами!».

Далее отец Александр преподнес молодоженам подарок от кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского г. Кирова — образ святых благоверных князя Петра и книги Февронии, Муромских чудотворцев.

Также в рамках праздничного мероприятия состоялось вручение наград – медалей «За любовь и верность» кировским семейным парам, прожившим в браке более 40 лет.

По материалам сайта http://nevsky.prihod.ru/