Торжественные богослужения в Барятинском районе

0_158615_3995d32f_orig7 июля 2016 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан посетил Барятинский район.

Высокопреосвященнейший владыка возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в с. Барятино.

Архипастырю сослужили: настоятель храма, благочинный 2-го округа Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов, иеромонах Андрей (Синицин), иерей Димитрий Передин и иерей Валерий Агеев. Чин исповеди совершил протоиерей Геннадий Перебейнос.

После сугубой ектении архиепископ Максимилиан вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Андриянов.

По окончании Божественной литургии состоялся ежегодный крестный ход на святой источник, посвященный святому Пророку и Предтече Иоанну Крестителю близ д. Полом Барятинского района (место явления святого более 220 лет назад). В этом году исполнилось 15 лет со дня возобновления этой благочестивой традиции.

На святом источнике архиепископ Максимилиан в сослужении духовенства совершил водосвятный молебен с акафистом святому Иоанну Предтече. В окончании молебна Владыка вознес молитву ко святому пророку, и было пропето величание. Затем архипастырь окропил молящихся святой водой и произнес проповедь, поздравив всех молящихся с праздником. В окончании всего архиепископ Максимилиан вручил благодарственное письмо прихожанам Свято-Никольского храма с. Барятино семье Зубовых за их помощь храму в организации праздничных мероприятий.

Все желающие имели возможность набрать для себя святой воды, искупаться в купелях; была организована трапеза, по завершении которой присутствующие на богослужении были доставлены на автобусе к храму в с. Барятино.

По материалам сайта http://hram-baraytino.cerkov.ru/