Торжественное открытие летней смены Детского православного лагеря «Александр Невский»

MG_3014

4 июля по благословению Управляющего Песоченской епархией архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана состоялось торжественное открытие летней смены Детского православного лагеря «Александр Невский».

На дворе лето, а это значит, что в Кировском районе наступило время проведения Детского православного лагеря «Александр Невский». Для кировчан он является доброй традицией, так как проходит уже в четвёртый раз. В этом году местом его размещения стала пустующая в период летних каникул гостеприимная Больше-Желтоуховская школа.

В лагере проживают 40 детей. Их возраст от 8 до 18 лет. Все они — воспитанники Воскресной школы Александро-Невского кафедрального собора г. Кирова.

-Мы живём как одна большая дружная семья, — рассказывает начальник лагеря, директор Воскресной школы матушка Анастасия Рябова. — Здесь нет отрядов. Вместо них у нас созданы 4 семейки: «Алые паруса», «Радуга», «Зелёный лес», «Святая Русь». Расположились мы замечательно. В связи с большим количеством детей нас приняла находящаяся в сельской местности Больше-Желтоуховская школа. Здешний коллектив очень тепло встретил гостей, всё подготовил к открытию лагеря и продолжает помогать нам. Мы рады, что живём под крышей. Нам не страшен ни дождь, ни жара.

Участники лагеря проживают в комфортных комнатах с умывальниками. Мальчики устроились на втором этаже, девочки — на первом. Питаются дети в столовой. Продукты нам доставляют самые свежие.

В понедельник 4 июля состоялось открытие лагеря, на которое приехали родители детей. На начало доброго дела архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении духовника лагеря иерея Александра Рябова и диакона Евгения Васильева совершил молебен. После совместной молитвы Высокопреосвященнейший владыка обратился к мальчишкам и девчонкам с напутствием. Он пожелал им проявить послушание: «Того, кто не слушается, Господь оставляет без своей помощи. Тогда таким ребятам придётся пожинать плоды своего труда, который они сеют». Кроме того, владыка выразил надежду на то, что жители лагеря будут слушаться своих наставников и проявят дисциплину, а также наберутся сил и отправятся в итоге домой укреплёнными физически и духовно.

Эта смена лагеря посвящена преподобному Сергию Радонежскому. Как известно, он основал под Москвой Троицкий монастырь, получивший впоследствии статус лавры, много сделал для укрепления православной веры и своего Отечества, помогал своему народу, уповая на Божью помощь, переживать все бедствия. Его называют игуменом земли русской. В прошлом году исполнилось 700 лет со дня преставления этого великого подвижника, которого почитают до сих пор.

Житие преподобного Сергия дети представили в ходе концертной программы. Юные артисты показали театрализованную постановку со стихами и песнями. Её сюжет заключался в следующем. Школьник в исполнении артистичного Дениса Андриянова сетует на то, что ему не даётся математика. Он вроде старается, но с умной наукой никак совладать не может. Горе-ученику один одноклассник, вспомнив поучения бабушки, даёт совет помолиться от всей души преподобному Сергию Радонежскому, чтобы святой помог ему в учёбе. В своём отрочестве Сергий Радонежский, хоть и старался, но тоже не мог постичь грамоты. И только горячая молитва помогла ему. Он познал священное писание и отдал себя на служение Богу и Руси.

По традиции после концерта было устроено праздничное чаепитие.

Смена продлится 2 недели. Каждый день ребят ожидают интересные и познавательные занятия, игры на спортивной площадке. Планируются походы по памятным местам, связанным с историей Великой Отечественной войны. Для жителей деревни Большие Желтоухи подготовили концерт, посвящённый Дню семьи, любви и верности. «Одно из значимых мероприятий — посещение 8 июля в Юхновском районе заброшенного храма в честь Петра и Февронии Муромских, считающихся покровителями семейного счастья.

Мы хотим его расчистить и принять участие в праздничном молебне», — отмечает матушка Анастасия.

Оксана БАРКОВА.

По материалам сайта http://kirovzt.ru/