Воспитанники воскресных школ Песоченской епархии посетили Бородинское поле

TzoKt4V0WvI29 мая cсостоялась экскурсия православной молодежи и воспитанников воскресных школ Песоченской епархии на место Бородинского сражения, где проходил детский военно-исторический праздник « Стойкий оловянный солдатик».

Данное мероприятие проходит ежегодно в последнее воскресенье мая. В этот день на Бородинском поле совершается путешествие в прошлое.

Перед началом основной программы ребята посетили экспозиции Бородинского музея под названием «Славься век, Бородино», где было рассказано об истории музея и памятной битве 1812 года.

Сердцевина праздника состояла из двух частей. Первая — фестиваль детских духовых оркестров Московской области « Бородинские фанфары». Вторая — военно-историческая программа «Гром победы, раздавайся!..», проходившая у Батареи Раевского.

Самое захватывающее — реконструкция эпизода Бородинского сражения. Грохот пушек, марш батальонного строя с развернутыми знамёнами, кавалерийские атаки, сменяющие друг друга, пехотное каре, рассыпная цепь егерей – все эти элементы наполеоновских войн можно было увидеть вживую. Благодаря квалифицированному историческому комментарию, «баталия» стала настоящим открытым уроком истории для школьников – последним в этом учебном году.

В импровизированных лагерях можно было познакомиться с войнами русской и французской армий, их обмундированием вооружением и бытом, сфотографироваться, либо же примерить мундир на себя.

Завершили мероприятие российские десантники, показавшие необыкновенно яркое выступление, основанное на боевых искусствах.

Далее для ребят была организована экскурсия по территории Спасо-Бородинского женского монастыря с посещением Дома-музея игуменьи Марии (Тучковой), основавшей монастырь на месте гибели мужа.