В день памяти преподобного Пафнутия Боровского архиепископ Максимилиан принял участие в праздничных богослужениях в Пафнутьево-Боровском монастыре

DSC_569014 мая, в день памяти преподобного Пафнутия Боровского, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиты, епископа Кинешемского и Палехского Илариона и епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии, совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре.

Архипастырям сослужили иеромонах Пафнутий (Архипов) — и. о. наместника монастыря, архимандрит Тихон (Завьялов) — наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни, игумен Мефодий (Пронькин) — секретарь Калужской епархии, представители духовенства Калужской, Козельской и Песоченской епархий, а также насельники монастыря в священном сане.

За богослужением пели хоры Калужской духовной семинарии и братский хор монастыря.

На малом входе митрополит Климент к празднику Святой Пасхи наградил правом ношения набедренника следующих священнослужителей: иерея Алексия Лысова, иеромонаха Алексия (Щукина), иерея Сергия Денисова и иерея Бориса Титова.

По окончании Литургии вокруг святой обители был совершен крестный ход, во время которого хода состоялось малое освящение воды.

Затем митрополит Климент поздравил преосвященных архипастырей, братию монастыря и всех паломников с праздником преподобного Пафнутия, игумена Боровского и всея России Чудотворца, и произнес проповедь.

По окончании богослужений в трапезных палатах Пафнутьево-Боровской обители прошла праздничная трапеза, за которой выступили воспитанницы монастырской воскресной школы и театральной студии.

В праздничных торжествах этого дня приняли участие министр внутренней политии и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, уполномоченная по правам ребенка в Калужской области Ольга Копышенкова, глава Боровского района Анатолий Бельский и глава администрации Боровского района Геннадий Новосельцев.

***

История Свято-Пафнутьева монастыря неразрывно связана с разными этапами становления российской государственности, многие из серьезных исторических событий нашли отражение в летописи обители.

История основания монастыря стала отголоском монголо-татарского нашествия: как известно, дед преподобного Пафнутия был татарином, который принял крещение в Православие с именем Мартин и положил начало благочестивому роду, из которого появился будущий «светильник» православной веры.

В 2016 году в Пафнутьевой обители празднуют 25-летие возвращения в монастырь иноков и возобновления регулярных богослужений.