Архиепископ Максимилиан принял участие в митинге «Звенит Победой май цветущий» в г . Юхнове

5I1Z5843_новый размер9 мая, в День Победы, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан принял участие в торжественном митинге «Звенит Победой май цветущий», посвященном 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Мемориале павшим воинам в г. Юхнове.

На праздничном мероприятии присутствовали и.о. министра труда и социальной защиты Калужской области Т.В. Романова, Глава администрации Юхновского района М.А. Ковалева, почетный гражданин Юхновского района генерал-полковник М.Д. Попков, руководство, жители и гости города и района, представители духовенства Песоченской епархии. В числе почётных гостей — ветераны Великой Отечественной войны.

В ходе мероприятия архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан в сослужении духовенства города Юхнова отслужил литию по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, у часовни в честь Животворящего Креста Господня. В своем слове к собравшимся Владыка призывал беречь Победу, которая стала возможна благодаря величию духа солдат, их готовности к подвигу, к смерти во имя любви к Отечеству.

В окончании памятного митинга к Вечному огню и мемориальным плитам в знак глубокого уважения к бессмертному подвигу солдат, ценой собственной жизни защитивших нашу родную землю, были возложены венки и цветы. Прозвучал троекратный оружейный залп.

Далее архиепископ Максимилиан посетил Павловский плацдарм, где получил боевое крещение красноармеец 766-го стрелкового Тульского рабочего полка, ныне генерал-полковник почетный гражданин Юхновского района М.Д. Попков.