Архиепископ Максимилиан принял участие в мероприятии, посвященном перезахоронению останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны

5I1Z5336_новый размер6 мая архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан принял участие в мероприятии, посвященном перезахоронению останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, в д. Долина (214 км. трассы А-101) Юхновского района.

Каждый год в канун праздника Победы в Великой Отечественной войне на Поле Памяти у деревни Долина торжественным перезахоронением закрывается очередная Вахта Памяти.

Ветераны войны и труда, представители администраций Юхновского района и города Юхнова, трудовых коллективов, общественных организаций, духовенство, учащиеся школ, родственники погибших, многочисленные гости приезжают сюда почтить память защитников юхновской земли.

С 2003 года (момента открытия) на Поле Памяти захоронено более трёх тысяч погибших. В этом году поисковыми отрядами «Звезда» (г. Кремёнки) и «Рубеж» (г. Москва) подняты останки ещё 124 воинов. Теперь и они будут покоиться на этом святом месте.

– Мы шли по следам 49-й армии генерала Захаркина, – говорит член поискового отряда «Звезда» А.А. Сеин. – И в 2012 году поиск привёл нас на юхновскую землю. За три года мы подняли здесь останки 382 бойцов, нашли 10 медальонов, прочитали семь имён. Сегодня они выбиты на памятных плитах. Мы помним их, и они будут жить вечно.

Глава администрации Юхновского района М.А. Ковалёва в своём выступлении поблагодарила поисковиков за бескорыстный самоотверженный труд по увековечиванию памяти павших. Напомнила, сколько пережила многострадальная юхновская земля в годы войны. Вручила Благодарственные письма руководителям поисковых отрядов…

О Юхнове и о России в целом говорил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. О том, что пережил наш народ в годы войны. Что те, кого хоронят на этом Поле, пожертвовали своей жизнью ради нас. Наш святой долг – помнить это всегда.

– Память, – отметил архиепископ, – это показатель нравственного состояния нации.

А чтобы память не терялась с годами, нужно передавать её последующим поколениям. Наша задача – научить детей помнить. Об этом говорила в своём выступлении участник областного автопробега, организованного региональным отделением ДОСААФ и управлением молодёжной политики Министерства образования и науки Калужской области, директор гимназии №19 г. Калуга О.В. Абакумова.

Владыка Максимилиан в сослужении духовенства отслужил заупокойную литию. Затем началась церемония захоронения.

Как только гробы коснулись земли, грянули оружейные залпы, зазвучал гимн Российской Федерации. Прощайте, солдаты Победы! Прощайте! Вечная память!..

Татьяна Кондратьева

По материалам сайта http://www.u-vesti.ru/