Архиерейские богослужения в Свято-Никольском храме с. Барятино

1032940425 октября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице и день празднования Калужской иконы Божией Матери, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан совершил праздничные богослужения в храме святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в с. Барятино.

Накануне вечером Владыка совершил Всенощное бдение, а в сам день праздника Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 2-го округа Песоченской епархии и настоятель храма протоиерей Николай Андриянов, благочинный Черниговского скита Троице-Сергиевой Лавры игумен Геласий (Михалин) и благочинный 1-го округа Песоченской епархии иерей Александр Рябов.

На Литургии после сугубой ектении владыка Максимилиан вознес молитву о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Николай Андриянов.

После завершения Литургии было отслужено славление перед образом Божией Матери «Калужская». Далее архиепископ Максимилиан совершил чин освящения написанной для храма иконы трех святых воинов — вмч. Георгия Победоносца, вмч. Димитрия Солунского и мч. Иоанна Воина.

Затем Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершении всего архиепископ Максимилиан вручил патриаршую юбилейную медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» игумену Геласию (Михалину) за его труды по возрождению храма свт. Николая в с. Фоминичи Кировского района.

По материалам http://niko-andriyanov.narod.ru/